Маккабиада 2013

1

Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби». Участвовать в Маккабиаде исторически могли только евреи, но в последние годы участие в ней могут принимать и граждане Израиля, принадлежащие к другим вероисповеданиям и этническим группам. Поднятие спортивного уровня еврейской молодежи и усиление чувства принадлежности к единому народу — заявленная цель проведения Маккабиады. Маккабиада считается третьим по количеству участников всемирным спортивным мероприятием после Олимпийских игр и Универсиад.

"Еврейская олимпиада" в 2013 году соберет в Израиле 9 тысяч спортсменов из 72 стран мира, что превратит ее в самую представительную маккабиаду в Истории. Олимпийская чемпионка из Лондона и баскетболист клуба "Нью-Йорк Никс" - будут почетными гостями. Ожидается возвращение в большой спорт и легендарного израильского легкоатлета Алекса Авербуха, который мечтает о золотой медали.

Очередная Маккабиада пройдет 18-30 июля и откроется на торжественной и красочной церемонии на стадионе Тедди в Иерусалиме. Гости соревнований будут состязаться в 42 видах спорта и в четырех категориях (молодежь, открытое состязание, мастера и параолимпицы)".

По материалам Википедии и Cursorinfo.

Комментарии
[ 0,07028 ] / [ 66 ] / [ 0,04968 ]